Как выбирать цвет штор: Как Выбрать Цвет Штор: Советы [2021]

Как Выбрать Цвет Штор: Советы [2021]

 

Гостиная – особое место в доме. Здесь принимают гостей, проводят время с семьей. Независимо от того, в каком стиле оформлен ваш зал, атмосфера в комнате должна располагать к отдыху, расслаблению, приятному общению с близкими. И цветовое оформление помещения играет тут едва ли не самую важную роль. При помощи правильно подобранных оттенков можно не только подчеркнуть достоинства комнаты, но и придать ей индивидуальности. Особого уюта, элегантности, торжественности в гостиную способны привнести красивые портьеры.

Основные правила подбора цвета штор в гостиную

Чтобы шторы гармонично вписались в интерьер гостиной, помогли создать нужное настроение, при выборе цвета полотен стоит учесть следующие моменты:

  • портьеры лучше подбирать в цвет обоев либо другого текстиля в комнате (мебели, подушек, покрывал), но на один-два тона темнее или светлее;
  • если стены в комнате оформлены достаточно пестро, лучше остановиться на однотонных шторах сдержанных тонов;
  • в гостиной, оформленной в приглушенных, пастельных оттенках выгодно будут смотреться яркие портьеры с выразительными принтами;
  • светлые занавески помогут наполнить гостиную светом, воздухом, визуально расширить, увеличить помещение;
  • шторы теплых цветов (желтые, оранжевые, розовые, терракотовые) привнесут в комнату нотки тепла, света, позитива;
  • портьеры холодных оттенков (зеленые, голубые, синие, серые) помогут визуально сузить слишком большое помещение, создать эффект приглушенного освещения, прохлады.

Совет! Если вы хотите дополнить шторы легкими занавесками, тюль стоит подбирать на несколько тонов светлее, чем основные полотна. Интересны также сочетания контрастных оттенков, например, темно-синих портьер с белыми тюлевыми занавесками.

пригласить дизайнера

 

Как выбрать цвет штор в гостиную в зависимости от стиля комнаты?

Нередко именно стиль интерьера гостиной является определяющим при выборе цвета штор. Чтобы портьеры выглядели уместно, важно обратить внимание на несколько правил:

  • Шторы в гостиную в классическом стиле лучше подбирать благородных сдержанных оттенков. Это могут быть как темные полотна глубоких тонов (бордовые, синие, изумрудные), так и светлые варианты (кремовые, бежевые, золотистые).
  • Гостиную в современном стиле украсят шторы пастельных оттенков, светло-серые или белые занавески. Также будут уместны портьеры приглушенных тонов красного, зеленого, фиолетового с различными принтами.
  • Занавески для гостиной в стиле прованс, кантри традиционно шьются из тканей с мелкими цветочными принтами неярких оттенков, материалов в клетку, горошек. В некоторых случаях в таких интерьерах используются шторы теплых тонов: желтые, песочные, охра, терракот.
  • В комнате в стиле минимализм будут гармонично смотреться портьеры базовых приглушенных цветов (белые, молочные, пепельные, черные).

Если вам кажется, что вы не сможете правильно выбрать цвет штор в гостиную самостоятельно, дизайнеры салона штор «Беладонн» всегда готовы предложить вам лучшие варианты портьер с учетом особенностей вашего интерьера, пожеланий и бюджета. Чтобы получить консультацию специалистов, уточнить нюансы заказа штор, свяжитесь с нами по контактному номеру телефона.

пригласить дизайнера

Читайте далее:

Как выбрать рулонные шторы

Рулонные шторы – один из самых распространенных видов солнцезащиты. Они практичны, просты в управлении, не требуют сложного ухода, а одно из их главных преимуществ заключается в широком разнообразии материалов и способов крепления.

Шторы в детскую мальчику

Совет: Как выбрать длину штор?

Как правильно выбрать шторы: советы профи — INMYROOM

Шторы – это не просто уют, но также и практичность. Ведь именно они защищают комнату от солнечных лучей, пыли, ночных «фонарей», циркуляции холодного (горячего) воздуха и других факторов. Поэтому выбирать шторы нужно со всей ответственностью. Как? Рассказывает дизайнер интерьера Дарья Пикова.

Дарья Пикова

дизайнер

Руководитель студии дизайна интерьеров Daria Pikova, на создание которой Дарью вдохновила работа в итальянской студии CaberlonCaroppi

Что нужно учесть при выборе штор?

  • Шторы, на которых изображен поперечный контрастный принт, зрительно расширяют комнату, а вертикальный рисунок делает ее более вытянутой. 
  • Если вы не хотите, чтобы занавески касались пола, то расстояние между их краем и напольным покрытием должно составлять 5–8 см, а если наоборот — их длина должна превышать высоту стены на 15–20 см.

Дизайн: Дарья Пикова

  • По сторонам окна имеются небольшие простенки? Не стоит закрывать занавесями – так вы только «утяжелите» вид комнаты. 
  • Для комнат с низкими потолками выбирайте шторы из легких тканей светлых оттенков. 
  • В детскую, кухню или кабинет длинные портьеры не подойдут, лучше выбрать римские жалюзи или, как вариант, французские шторы.
  • Длинные светлые портьеры украсят и скорректируют объем небольших помещений. Темные шторы вешайте в большую комнату – пространство сразу станет камернее, уютнее.

Дизайн: Дарья Пикова

Как определиться с цветом штор?

Если вы не собираетесь в ближайшее время менять мебель в комнате, то можно подобрать портьеры под цвет мебели. Сейчас этот прием один из самых популярных среди дизайнеров. В таком случае вы должны подобрать цвет занавесей такой же, как и цвет мебели, либо же он должен быть максимально приближенным.

Отличный вариант – шторы нейтральных тонов. Это могут быть песочный, бежевый, кремовый или натуральный оттенок. Такие занавеси всегда смотрятся красиво и ненавязчиво.

Дизайн: Дарья Пикова

Если интерьер комнаты выполнен в одном цвете, то шторы должны немного оттенять общий фон. Иными словами, вы должны подобрать шторы такой расцветки, чтобы они не сливались с мебелью и обоями. Лучше всего подбирать занавески на два-три тона светлее или темнее интерьера комнаты.

Также популярностью пользуются двуцветные шторы – они отлично сочетаются с цветовой гаммой любой комнаты.

Дизайн: Дарья Пикова

Секреты профи, о которых вы должны знать

Чтобы визуально придать комнате тепла, лучше всего повесить портьеры теплых оттенков: салатового, желтого, коричневого, бежевого, золотого, оранжевого, желто-зеленого… Если комната выходит на северную сторону, то это просто незаменимый вариант. К тому же теплые тона зрительно приближают и увеличивают окно.

Дизайн: Дарья Пикова

Что касается холодных колеров (синего, голубого, сиреневого, неонового, сапфирового, бирюзового), то они отлично подойдут для тех комнат, которые выходят на солнечную сторону. Холодная цветовая гамма штор создает ощущение прохлады и визуально отдаляет окно.

Чтобы окно не казалось узким и маленьким, повесьте занавески на карниз. Но учтите, что карниз должен выступать за пределы оконной рамы примерно на 20–25 см с обеих сторон.

Дизайн: Дарья Пикова

Высокие потолки можно визуально уменьшить с помощью штор, которые будут висеть на уровне окна. Еще лучше, если они будут ярких, активных оттенков. Можно в виде дополнения использовать ламбрекены или кисточки. Они, как и цвет, отвлекает внимание от высоких стен.

Если окно в комнате находится низко по отношению к потолку, то карниз необходимо поднять максимально высоко, а шторы повесить таким образом, чтобы они касались пола. Так вы визуально удлините окно и сделаете его выше.

Дизайн: Дарья Пикова

Портьеры для разных комнат: что учесть при выборе

Спальня

Выбирайте шторы таких цветов, чтобы они не выделялись из общей картины интерьера. Обратите внимание на более спокойные и ненавязчивые тона – они создадут тихую, комфортную обстановку.

Дизайн: Дарья Пикова

Гостиная

Здесь шторы должны быть однотонные в классическом стиле. Отличным дополнением к таким портьерам будут ламбрекены, кисточки, люверсы. А если вы не любите детали, повесьте обычные шторы, но они должны иметь парадный вид.

Дизайн: Дарья Пикова

Кухня

Делайте ставку не столько на красивые, сколько на практичные и функциональные шторы. Они должны быть пошиты из прочного материала, который легко стирается. 

Лично мне нравятся полупрозрачные или светлые занавески, также хороши жалюзи или римские шторы. Помните и о цветах: красный способствует пробуждению аппетита, в то время как синий, наоборот, его подавляет.

Дизайн: Дарья Пикова

Кабинет или библиотека

В кабинете или библиотеке портьеры должны выглядеть солидно, настраивать на рабочую обстановку, в то же время создавать уютное пространство. Подойдут темно-зеленые, изумрудные, темно-бежевые, шоколадные, бордовые шторы из плотной ткани в классическом стиле.

Детская

Яркие, светлые, с веселым и сказочным принтом шторы идеальны для комнаты ребенка. Только имейте в виду: эти портьеры должны быть пошиты из прочной ткани, потому что они часто пачкаются и стираются.

Как подобрать цвет штор для любой комнаты дома

К

Сара Лайон

Сара Лайон

Сара Лайон — писательница-фрилансер и энтузиаст домашнего декора, ей нравится делиться удачными находками о предметах для дома. С 2018 года она участвовала в различных публикациях о стиле жизни, в том числе в Apartment Therapy и Architectural Digest.

Узнайте больше о The Spruce’s Редакционный процесс

Обновлено 07.11.22

Профессионалы согласны с тем, что шторы практически не подлежат обсуждению в процессе проектирования. «Драпировка всегда придает комнате законченный вид, независимо от того, находится ли она в центре внимания или является красивым фоном для остальной части комнаты», — говорит дизайнер Джен Даллас.

Почему именно шторы так важны? «Окна добавляют пространству высоты, многослойности и мягкости», — объясняет Сара Монтгомери из Sarah Montgomery Design, которая также считает, что шторы делают комнату более индивидуальной и законченной.

Но не стоит торопиться с покупкой штор. Оказывается, есть много важных факторов, которые следует учитывать при выборе цвета штор для любой комнаты в вашем доме. Ниже эксперты взвешивают, что следует учитывать при выборе оттенка штор для вашего помещения.

Дезире Бернс

Не делайте шторы первой покупкой

При оформлении комнаты с нуля шторы могут стать одной из ваших самых последних покупок. «Выбор цвета штор не обязательно является первым выбором, который вы делаете при проектировании пространства», — говорит Эми Пельтье из Amy Peltier Interior Design & Home. «На самом деле, это должен быть один из последних выборов, которые вы делаете. После того, как вы выберете цвет краски, ковры и мебель, вы можете решить, хотите ли вы, чтобы ваши шторы были тонкими или вы хотите добавить смелые акценты в свою комнату.

Цвет вашей стены

Когда придет время искать шторы, обратите внимание на краску для стен. «Для современного дома мне нравится выбирать цвет драпировочной ткани на шаг темнее или светлее, чем краска для стен», — отмечает Даллас. «В этом стиле комнаты драпировка является скорее частью фона, чем центром комнаты».

Дарья Демин из Circa 22 Design Studio придерживается аналогичного подхода. «Когда дело доходит до оконных занавесок или жалюзи, мне нравится сочетать их с цветом стен — это создает минималистичный и хорошо скроенный вид», — говорит она. Но вы также можете не стесняться брать пример с окружающей мебели, — говорит Демин. «Выберите [шторы] на основе дополнительного цвета, то есть противоположного цвета основного предмета мебели в комнате».

Пельтье ценит белые льняные шторы при оформлении современных, чистых пространств. «Это будет последний штрих и поможет добавить текстуру вашему пространству», — говорит она. Но если вы чувствуете себя ярко, во что бы то ни стало, скажите «да» цвету. «Если вы смелее и хотите более смелого образа, выберите шторы с каким-нибудь рисунком», — добавляет она. «Решите, что вашей комнате нужно больше изюминки? Добавьте шторы разных цветов, чтобы создать контраст и интерес».

Другой подход? Посмотрите на отделку. «Чтобы оформление окон было тихим, выберите белый или цвет слоновой кости», — предлагает дизайнер Кирстен Коннер.

Обратите внимание, что тип номера может повлиять на ваши решения

Монтгомери часто решает, стоит ли действовать смело или оставаться нейтральной, в зависимости от типа комнаты, которую она проектирует. «Я часто использую мелкий принт, тканую текстуру или полоску в гостиной, — говорит она. «В столовой, где, как правило, меньше обивки и другой мягкой отделки, я добавлю более смелые цвета и узоры».

JK Интерьер гостиной

Закажите образцы, прежде чем брать на себя обязательство

Если вы еще этого не сделали, всегда лучше примерить ткань для штор дома, прежде чем размещать заказ. «Я всегда рекомендую сначала заказывать образцы, даже если вы выбираете нейтральную ткань», — отмечает Монтгомери. В конце концов, важно получить представление о том, как будет выглядеть ткань при изменении освещения в комнате в течение дня.

Меган Балком для Дарьи Демин

Помните об одном случае, когда вы можете купить шторы сразу

Есть один случай, когда Пельтье говорит, что можно выбирать шторы в первую очередь, а не в последнюю. «Если у вас есть ткань с красивым рисунком, которую вы хотите разместить в нескольких местах в комнате, сначала выберите шторы», — комментирует она. «Вы можете так сильно влюбиться в рисунок, что он станет изюминкой комнаты. Это был бы единственный раз, когда я планирую драпировку».

Даллас разделяет схожие чувства, отмечая, что иногда она натыкается на удивительные узоры, которые нравятся и ей, и ее клиенту. Если это так, она будет использовать шторы, чтобы придать форму остальной части комнаты. «Отсюда я выберу ковер, а затем добавлю обивочные ткани одну за другой, чтобы завершить палитру», — объясняет Даллас. «В этой стилевой схеме драпировка – это центральная часть всей палитры».

Как правильно выбрать цвет штор? – Лофт Шторы

Как правильно подобрать цвет штор? – Лофт Шторы
  • Дом
  • Бесплатные образцы
  • О нас

  • Дом
  • Галерея
  • Проверенные отзывы
  • Бесплатные образцы
  • Шторы на заказ
  • Индивидуальная волнистая складка
  • Подарочная карта
  • Тележка
  • Часто задаваемые вопросы
  • Направляющие для штор
  • О нас
  • Доставка и возврат
  • Политика конфиденциальности
  • Условия обслуживания

Выбор цвета штор может быть трудным. Выполните следующие действия: запишите первые ответы, которые придут вам в голову, или выберите понравившиеся изображения.

Какой стиль и внешний вид вы ищете? Это классический, формальный, современный и минималистичный или повседневный, расслабляющий и успокаивающий или элегантный и капризный?

Хотите, чтобы шторы были в центре внимания и подчеркивали высоту вашего пространства? Или вы хотите, чтобы занавеска гармонировала с вашей мебелью?

Источник(1,2,3,4,5)

Теперь, когда у вас есть ответы и вы выбрали свое любимое изображение, давайте сузим круг вариантов.

Если вы ищете строгий и классический стиль , вы можете пойти любым путем, сочетая или контрастируя с цветом стены. Изображения номер 4 и 5 являются хорошими примерами. Это всегда хорошая идея сочетайте цвет штор с предметами домашнего декора . Двойной слой из одного прозрачного и одного плотного — классический и функциональный выбор.

Если вы ищете минималистичный и современный стиль , выберите цвет, который близок к цвету вашей стены или немного темнее. Прозрачные и гладкие ткани — популярный выбор для современных домов, подобные тем, что показаны на рисунке 1. 

Если вы ищете расслабляющий и успокаивающий образ r , выберите — светло-серый оттенок , который поможет смягчить цвета в помещении, как показано на рисунке 2. Попробуйте сочетать мягкий оттенок с цветами пола или предметов мебели. Фактурные и плетеные ткани прекрасно придают мягкость и уют.

Если вы ищете элегантный и уютный французский стиль , то коричневый оттенок — лучший выбор. Цвета коричневого тона — это сочетание теплоты и приглушенного уюта, от нюдового до серо-коричневого (изображение 3). Они также прекрасно сочетаются с предметами деревянной мебели. французские плиссированные заголовки были бы великолепны для элегантности.

В конце концов, при выборе цвета штор не ошибетесь. Не забывайте наслаждаться процессом и слушать свое сердце 🙂 Надеюсь, пост помог вам принять решение.

Следующая запись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *